Рынок ферромолибдена в КНР опасается дальнейшего роста цен

Ферромолибден на завершающейся рабочей неделе демонстрировал локальные сильные настроения не только в Китае, но и в Южной Корее.

По уверениям поставщиков на местном спот-рынке поступление запросов было активным, что способствовало резкому локальному росту на 60%-ный ферромолибден до $47,0-47,5 за кг Мо на портовых складах Пусана, почти на $5 за кг Мо выше, чем начале предшествующей недели. «Затоваривания» у местных поставщиков практически нет, поэтому и в начале следующей недели не исключено дальнейшее усиление цен, правда, более «скромное».

Ко второй половине завершающейся рабочей недели (полдень четверга 20 октября) рост китайских цен на 45%-ный молибденовый концентрат достиг почти 15%. Очевидно, что это «потянуло за собой» и цены на 60%-ный ферромолибден, которые достигли 220000-222000 юаней за тонну ($51,0-51,5 за кг Мо) ex-works. Оборотной стороной такого роста стало нежелание покупателей закупать [концентрат] по таким высоким ценам. Промышленным потребителям требуется определённое время, чтобы «смириться» с создавшимся положением, либо противостоять ему, поэтому в начале следующей недели своеобразная «мёртвая точка» сохранится.

Производитель ферромолибдена сообщил о сильном сопротивлении конечных пользователей таким ценам, но при этом он не соглашается с запросами ниже 222000 юаней за тонну ($51 за кг Мо). Он уверяет, что покупателям просто требуется время, чтобы принять такие высокие цены, и на ближайшие дни патовая ситуация на рынке 60%-ного ферромолибдена сохранится.

Другой производитель приостановил свои котировки, собирается в ближайшие дни обсуждать цену только при твёрдых заказах. От отметил, что в сложившейся ситуации запросы на спотовом рынке поступают редко, но благодаря поддержке цен на концентрат цены на ферромолибден в начале наступающей недели останутся жёсткими.

Источник: MetalTorg.Ru