Прокуратура Магаданской области займется вопросами геологоразведки

Проверить эффективность расходования федеральных средств, выделяемых на геологоразведку, поручил прокурору Магаданской области заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин, сообщает Российская газета.

Суть проблемы в том, что специальные организации, которые осуществляют геологоразведку на Колыме за счет выделяемых на это федеральных денег (в рамках госконтрактов), полезных ископаемых не находят. В то же время компании (так называемые хозяйствующие субъекты), которые ведут такую же геологоразведку, но только за собственный счет, почему-то запасы полезных ископаемых находят.

Как рассказал заместитель начальника департамента по недропользованию по ДФО, начальник «Магаданнедра» Анастас Попандопуло, в прошлом году с января по сентябрь на геологоразведку основному поставщику услуги было выделено 364 млн рублей федеральных денег, освоено 340 млн.

— В то же время за девять месяцев 2022 года недропользователи затратили на разведку недр 7,5 млрд рублей. Естественно, цифры несопоставимы, — подчеркнул Попандопуло.

По словам Дмитрия Демешина, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова демонстрируя результаты космомониторинга, акцентировала внимание на масштабах распаханных территорий на Колыме. Это может означать, что компании получают лицензии на разведку, а по факту занимаются разработкой. После бросают распаханные земли и уходят.

Согласно официальному ответу областной прокуратуры региона, с 2017 года по настоящее время с компанией- основным поставщиком услуг по геологоразведке заключено девять контрактов на поиск золота, серебра и медно-порфировых оруденений. Общая стоимость работ по контрактам — более 2 млрд рублей.

По четырем контрактам работы завершены и даже установлены прогнозные запасы 26 тонн золота. Однако «масштабы, используемые при составлении картографических материалов, не позволяют в последующем воспользоваться хозяйствующим субъектам результатами работ, поскольку для осуществления добычи драгоценных металлов невозможно определить точное расположение запасов», — сказано в сообщении прокуроров.

Кроме того, в ответе прокуратуры заявлено, что вышеизложенные обстоятельства могут свидетельствовать о нецелесообразности расходования бюджетных средств на заключение государственных контрактов на выполнение работ по поиску золота. Остается ждать детальной проверки. Как сообщили прокуроры, она начнется весной, когда сойдет снежный покров.

Источник: MetalTorg.Ru