Германия и Испания получат помощь ЕС в отношении экологически чистой стали

Как сообщает ценовое агентство Argus, Европейская Комиссия одобрила в общей сложности более €500 млн государственной помощи от Германии и Испании для поддержки производителя стали ArcelorMittal, который стремится обезуглероживать свои процессы с использованием возобновляемого водорода.

Комиссия разрешила правительству Испании предоставить ArcelorMittal прямой грант в размере €460 млн ($492 млн) на строительство завода по производству железа прямого восстановления (DRI) стоимостью €1 млрд на его сталелитейной площадке в Хихоне на севере Испании. По словам комиссии, в сочетании с электродуговой печью завод DRI заменит существующую доменную печь и позволит постепенно отказаться от использования природного газа в производственном процессе. Ожидается, что завод начнет работу к концу 2025 года и сможет производить 2,3 млн т DRI в год, избегая в целом 70,9 млн т выбросов CO2, говорится в сообщении.

Комиссия отдельно утвердила государственную помощь Германии в размере €55 млн для ArcelorMittal на пилотный проект стоимостью €110 млн по тестированию возобновляемого водорода в производстве стали. ArcelorMittal планирует построить установку DRI в Гамбурге, которая будет производить 100 000 т железа в год для подачи в электродуговую печь вместе со ломом для производства стали. По данным ЕС, проект предотвратит в целом 700 000 тонн выбросов CO2. ArcelorMittal стремится испытать использование водорода вместо природного газа для производства железа и выяснить, как безуглеродистое железо реагирует в электрической печи. Но дата запуска завода перенесена на 2026 год с первоначально запланированного 2025 года.

В прошлом году ЕС одобрил государственную помощь Salzgitter в размере €1 млрд для обезуглероживания производства стали с использованием водорода. ЕС утвердил государственную помощь в размере более €12 млрд. для водородных проектов, многие из которых нацелены на такие отрасли, от которых трудно отказаться, например, сталь.

Сталелитейная промышленность будет ключевым потребителем водорода, поскольку она стремится к обезуглероживанию, но производители стали обеспокоены безопасностью и доступностью поставок.

Thyssenkrupp планирует крупные инвестиции для перехода на водородосодержащую сырую сталь, в том числе на своем заводе в Дуйсбурге на западе Германии. Но его планы зависят от государственного финансирования.

Источник: MetalTorg.Ru

Часть агрегатов MMK Metalurji запущена в работу после землетрясения

Группа «ММК» частично возобновляет работу на турецком активе MMK Metalurji после землетрясения: дан старт работе непрерывного травильного агрегата и реверсивного стана, говорится в сообщении компании.

Металл с них должен обеспечить полную загрузку агрегатов непрерывного горячего цинкования и полимерных покрытий. На данный момент проводится дополнительное усиление конструкций и подготовка к их запуску. «Горячее производство» турецкого актива, остановленное в ноябре прошлого года на фоне замедления деловой активности, пока не вводится в строй.

Одновременно с вводом в строй первых производственных линий специалисты проводят дополнительное усиление конструкций и подготовку к запуску других агрегатов комплекса. Уже неделю в полноценном режиме действует порт ММК.

С возобновлением производства работники ММК Metalurji продолжают заниматься гуманитарными вопросами. На предприятии всё ещё остаются несколько десятков людей, оставшихся без крыши над головой. Компания расселяет эти семьи за пределами производственной площадки для обеспечения их безопасности. В то же время ММК Metalurji готовится к строительству временного жилья для сотрудников, чьи дома были полностью разрушены или признаны непригодными для жилья.

«Убедившись в том, что мы можем обеспечить безопасное производство, мы приняли решение постепенно возобновлять работу. Это важно и для самих людей, и для компании в целом. Наша продукция сейчас будет очень нужна для восстановления пострадавших районов, и мы готовы внести вклад в эту работу», — сказал директор MMK Metalurji Денис Квасов, слова которого приводятся в сообщении.

Источник: Интерфакс

Президент Мексики объявил о национализации лития

Президент Мексики Мануэль Лопес Обрадор объявил 235 тысяч гектаров земли в штате Сонора на севере страны зоной национальной добычи лития, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте правительства.

«Президент республики Андрес Мануэль Лопес Обрадор объявил зоной по добычи лития 234 855 гектаров, расположенных в муниципалитетах штата Сонора», — говорится в сообщении.

Президент подчеркнул, что национализация лития проводится в интересах населения. «То, что мы сейчас делаем… — это национализация лития, чтобы его не могли добывать иностранцы… Нефть и литий принадлежат нации, народу Мексики», — заявил лидер страны.

В апреле прошлого года пленум верхней палаты мексиканского конгресса одобрил в целом реформу закона о горной добыче, устанавливающий литий национальным достоянием и передающий государству исключительные права на его разведку, разработку и промышленное использование.

В проекте реформы, которую инициировал президент страны Андрес Мануэль Лопес Обрадор, разведка, добыча и использование лития были определены как отрасль государственного значения, где частным компаниям не предоставляют каких-либо концессий, лицензий, контрактов или разрешений.

Новые нормы предусматривали создание национальной компании, которая займется разведкой и эксплуатацией минерала при поддержке Геологической службы Мексики.

Источник: Прайм

В январе ж/д завоз металлопроката «Сталепромышленной компании» снова выше прошлогоднего уровня

В январе текущего года поступления стального проката по сети РЖД на склады (филиалы) в адрес АО «Сталепромышленная компания»( СПК, Управляющая компания, Россия, г. Екатеринбург) составили 132 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем объемы поставок выросли на 1,7%, а в годовом исчислении — на 4,3%.

Месяцем ранее динамика поставок составляла -0,4% и +11,6%, соответственно.

Источник: MetalTorg.Ru

Казахстан продлит запрет на вывоз лома черных и цветных металлов

МИИР РК подготовило проект приказа «О некоторых вопросах транспортировки лома и отходов черных и цветных металлов», сообщает Zakon.kz.

Документ предусматривает запрет на вывоз с территории Казахстана сроком на 6 месяцев лома и отходов цветных металлов и сроком на 6 месяцев автомобильным и морским видом транспорта лома и отходов черных металлов.

Как поясняется, это связано с увеличением загрузки отечественных предприятий, испытывающих дефицит в ломе и одной из мер борьбы с нелегальным оборотом лома.

На сегодняшний день действует запрет Приказом № 587 от 21 октября 2022 года.

Источник: MetalTorg.Ru

Tokyo Steel поднимет цены на стальной прокат в марте

Как сообщает агентство Reuters,Tokyo Steel Manufacturing Co Ltd, крупнейший в Японии производитель стали для электродуговых печей, заявил в понедельник, что поднимет цены на свой стальной прокат на 3% в марте, чтобы отразить жесткие рыночные условия.

Повышение произошло после того, как компания сохранила цены на всю свою стальную продукцию на неизменном уровне пятый месяц подряд в феврале.

В марте цены на стальные прутки, включая арматуру, будут повышены до ¥100 000 ($745) за тонну с ¥97 000 за тонну, в то время как другие продукты останутся без изменений, а основные Н-образные балки останутся на уровне ¥124 000 за тонну.

«Ожидается, что спрос на строительство в Японии останется устойчивым в начале весны и в последующий период, поскольку приближается множество проектов реконструкции, инвестиций, связанных с производством, и других крупномасштабных проектов», — говорится в заявлении Tokyo Steel.

Конъюнктура местного рынка листового проката, вероятно, улучшится благодаря восстановлению производства автомобилей и более высокому спросу на строительное и промышленное оборудование, добавили в компании.

За ценообразованием Tokyo Steel внимательно следят азиатские конкуренты, такие как южнокорейские Posco и Hyundai Steel, а также китайская Baoshan Iron & Steel Co Ltd (Baosteel).

Источник: REUTERS

Январская добыча коксующихся углей в Кузбассе выросла на 5,7%, 

За январь 2023 года угольщики Кузбасса добыли 17,5 млн тонн угля, в январе 2022 г. было 19 млн тонн, падение составило почти на 8%. По сравнению с декабрем 2022 года падение более значительное, около 20%.

На 13% сократилась добыча энергетических марок — всего произведено 13,7 млн тонн. Добыча коксующихся марок выросла на 5,7%, до 5,6 млн тонн.

В январе 2023 г. потребителям было поставлено 15,6 млн т. угля, в том числе российским металлургическим компаниям 2,5 млн т. ( -10,7%),

Источник: MetalTorg.Ru

Индийский импорт стали из России вырос до восьмилетнего максимума в апреле-январе

Индия, второй по величине производитель стали в мире, импортировала 281 тыс. тонн стали из России в период с апреля по январь, что почти в пять раз больше, чем за тот же период год назад, показали правительственные данные, собранные Reuters.

Рост импорта является результатом смещения торговых потоков российской стали в Азию после введения западных санкций против России. Это изменение приводит к вытеснению некоторых традиционных поставщиков, а отечественные производители стали выражают опасения по поводу потенциальной потери доли рынка из-за импорта по более низким ценам.

Источник: REUTERS

ФАС отказалась от претензий к акционерам Самарского металлургического завода?

Арбитражный суд Самарской области прекратил производство по иску Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Представители ведомства решили остановить борьбу, связанную со сменой руководства в Самарском металлургическом заводе (СМЗ), сообщает 63.ru.

Вопросы к руководству завода возникли в 2020 году. Тогда представители Федеральной антимонопольной службы заподозрили, что контроль над СМЗ установили другие компании. И эти сделки якобы прошли без согласования с ведомством. Сотрудникам ФАС пришлось провести расследование, а также обратиться в суд.

— Группа лиц в составе компаний Elliott Associates, Elliott International Capital Advisors и Elliott International (далее Elliott) получила косвенный контроль над российским стратегическим обществом — АО «Арконик СМЗ» и АО «Алти Фордж», купив его материнскую компанию Arconic Inc, — заявили истцы. Они указали на то, что это угрожает безопасности России.

В своем иске антимонопольная служба попросила лишить ООО «Арконик Рус Инвестмент Холдингс» права голоса на общем собрании акционеров АО «Арконик СМЗ», а компанию ALTI Forge Holding Sarl — права голоса на общем собрании акционеров АО «Алти Фордж».

Однако дальше рассмотрение иска ФАС долгое время не двигалось. Несколько последних заседаний прошло в конце 2022 года. В начале октября стало известно, что представители Arconic Corporation не оставляли попыток решить вопрос мирным путем. А параллельно специалисты компании ожидали получить решение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, но уже в новой редакции. Предполагалось, что эти документы стороны получат в конце декабря 2022 года. Тогда же, как оказалось, прошло и последнее заседание. И во время него представители УФАС сделали неожиданный ход:

— От истца поступило заявление об отказе от иска. Также они объявили об отмене принятых по делу обеспечительных мер, — следует из определения, опубликованного на сайте арбитража.

Также, судя по документам, в дело попытались вмешаться новые владельцы предприятия. Речь идет о компании «Промышленные инвестиции». На том же заседании они выступили с ходатайством о замене иностранных фирм группы Arconic на них в качестве участников процесса. Однако суд эту просьбу отклонил.

У участников процесса был месяц, чтобы обжаловать это решение первой инстанции. Но, судя по всему, стороны не воспользовались этой возможностью. В карточке дела на сайте арбитража нет отметок об апелляциях.

Источник: MetalTorg.Ru