В правительстве снова обсуждают возможность «вольного приноса» золота

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, позволяющий гражданам заняться добычей золота на Дальнем Востоке и в Арктической зоне РФ, сообщает Российская газета.

Как сообщил «РГ» министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, законопроект планируется внести в Госдуму в конце марта.»Его принятие позволит добывать драгоценные металлы не только юридическим лицам, получившим соответствующую лицензию на аукционе или конкурсе, но и гражданам, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, на старательских участках непромышленным способом — с использованием техники ограниченной мощности», — рассказал он.

«Уверен, что эта новация будет способствовать развитию дальневосточных и арктических регионов, созданию новых рабочих мест на отдаленных территориях, прежде всего в тех из них, где разведаны и отработаны крупные золоторудные месторождения, но сохраняется потенциал для развития частного старательского бизнеса», — отметил Чекунков.

«Старатели смогут быстро и без бумажной бюрократии самостоятельно выбрать старательский участок в режиме онлайн на интерактивной карте», — подчеркнул Чекунков.

Сегодня законно добывать золото могут лишь юридические лица, получившие соответствующую лицензию на пользование недрами по итогам участия в аукционе или конкурсе, поясняет председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

После принятия законопроекта добывать золото смогут еще и индивидуальные предприниматели. Правда, для бизнеса им разрешат взять только один участок и трудоустроить не более десяти человек.

На первоначальном этапе взять землю в безвозмездное пользование можно будет только на три года, но потом продлить аренду еще на три года.

Источник: MetalTorg.Ru