Рынок ферромолибдена переходит в режим ожидания

Оживление на китайском рынке ферромолибдена сменяется выжидательными настроениями потенциальных покупателей. Запросы от металлургов со второй половины прошедшей недели поступают весьма редко, и торговцы постепенно начинают думать о возможном смягчении цен. Производители [ферромолибдена] на фоне сохраняющихся жёстких сырьевых цен пока на такой шаг не идут даже ради стимулирования продаж, и рынок может оказаться в своеобразной «мёртвой точке». Пока преобладающие цены на ферромолибден 60% min. с середины прошедшей недели сохраняют диапазон 368000-370000 юаней за тонну ($90,4-90,9 за кг Мо) ex-works. Многие участники рынка ожидают сохранения сложившейся ситуации и в начале следующей рабочей недели.

«Последние дни многие производители стали используют материал из имеющихся запасов, очень немногие продолжают достаточно крупные закупки. Но при поддержке жёстких цен на сырьё мы не можем продавать дешевле 368000 юаней за тонну ($90,4 за кг) ex-works, т.к. цены на запрашиваемый нами молибденовый концентрат 50% min. совсем близко к 5600 юаней за mtu, единицу содержания в метрической тонне ($37,4 за фунт Мо) ex-works», — сообщает производитель с севера Китая. Он добавил, что ответил отказом на готовность двух покупателей купить по 10 тонн материала по 353000 и 356000 юаней за тонну. При текущих ценах на сырьё, себестоимости производства и снижением активности покупателей преобладающие цены на ферромолибден останутся на следующей неделе в локальном «тупике», полагает производитель.

«Многие металлурги откладывают планы закупок, с прошлой недели нам стало сложно увеличить объём наших продаж, но пока мы отказываемся продавать 60%-ный ферромолибден ниже 370000 юаней за тонну ($90,9 за кг Мо) ex-works», — сообщил другой производитель. Он также считает, что до середины следующей недели рынок останется в ценовом тупике, т.к. почти все покупатели едва ли не одновременно перешли в режим наблюдения, и запросы на спотовый материал стали поступать намного реже.

Источник: MetalTorg.Ru